Diese fasergekoppelte akustooptische Modulatoren (AOM) wurden entwickelt, um eine optimale Lösung für die Amplitudenmodulation von Laserlicht in einer optischen Singlemode-Faser zu bieten. Sie werden zwischen 750 und 1750 nm angeboten (die meisten Modelle sind auf Lager). Diese AOM-en sind einfach zu implementieren und bieten eine direkte Steuerung des Timings, der Intensität und der zeitlichen Form der Laserausgabe bis auf wenige Nanosekunden.

Ein fasergekoppelter AOM (Acousto-Optic Modulator) benötigt einen HF-Treiber. AeroDIODE bietet eine Reihe von HF-Treibern, die entweder für Digitaleingangs- (TTL) oder Analogeingangskonfigurationen konfiguriert sind. Unsere Auswahl an HF-Treibern finden Sie im Produktbereich unten. Darüber hinaus wird das Synchronisationstool AeroDIODE TOMBAK für komplexe Synchronisationsanwendungen wie Pulspicking modengekoppelte Laser angeboten.

Scrollen Sie nach unten, um unsere AO-Modulatoren, Treiber und Synchronisationslösungen online zu bestellen.

From: 1 395

In stock

All shippings with DHL Express

Filters Sort results
Picture
Short descritption / PN
Description
Documents
Price (ex VAT)
Avalaible
Qty
3 AOM-Lieferanten
AOM-Modell 1 (780 nm)
PN :
780AOM-1

Fasergekoppelter AOM für 750-810 nm Laserlicht. PM780 Glasfaser- und FC/APC-Anschlüsse. Version mit geringem Verlust (2.5 dB Typ.) und hoher Eingangsleistung (5 W). Hochfrequenz: 100 MHz; Anstiegs-/Abfallzeit < 60 ns

2 995
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
Fasergekoppelter AOM mit einer Faser auf beiden Seiten
AOM Modell 2 (780 nm - hohe Geschwindigkeit)
PN :
780AOM-2

Fasergekoppelter AOM für 750-810 nm Laserlicht. PM780 Glasfaser- und FC/APC-Anschlüsse. schnelle Geschwindigkeit (< 10 ns) und Version mit hoher Eingangsleistung (3 W). Hochfrequenz: 200 MHz;

3 295
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
Fasergekoppelter AOM mit einer Faser auf beiden Seiten
AOM Modell 3 (850 nm)
PN :
850AOM-1

Fasergekoppelte AOM für 820-880 nm Laserlicht. PM780 Glasfaser- und FC/APC-Anschlüsse. Version mit geringem Verlust (2.5 dB Typ.) und hoher Eingangsleistung (5 W). Hochfrequenz: 100 MHz; Anstiegs-/Abfallzeit < 60 ns

2 995
5 - 8 Wochen
Max:
Min: 1
Step: 1
Fasergekoppelter AOM mit einer Faser auf beiden Seiten
AOM Modell 4 (850 nm - hohe Geschwindigkeit)
PN :
850AOM-2

Fasergekoppelte AOM für 820-880 nm Laserlicht. PM780 Glasfaser- und FC/APC-Anschlüsse. schnelle Geschwindigkeit (< 10 ns) und Version mit hoher Eingangsleistung (3 W). Hochfrequenz: 200 MHz;

3 295
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
Fasergekoppelter AOM mit einer Faser auf beiden Seiten
AOM Modell 5 (940 nm)
PN :
940AOM-1

Fasergekoppelter AOM für 900-980 nm Laserlicht. PM980 Glasfaser- und FC/APC-Anschlüsse. Version mit geringem Verlust (1,2 dB Typ.) und hoher Eingangsleistung (5 W). Hochfrequenz: 100 MHz; Anstiegs-/Abfallzeit < 50 ns

1 395
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
Fasergekoppelter AOM mit einer Faser auf beiden Seiten
AOM Modell 6 (940 nm - hohe Geschwindigkeit)
PN :
940AOM-2

Fasergekoppelter AOM für 900 - 980 nm Laserlicht. PM980 Glasfaser- und FC/APC-Anschlüsse. schnelle Geschwindigkeit (< 10 ns) und Version mit hoher Eingangsleistung (3 W). Hochfrequenz: 200 MHz; Einfügungsdämpfung: 2,5 dB (Typ)

2 495
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
Fasergekoppelter AOM mit einer Faser auf beiden Seiten
AOM Modell 7 (1030/1064 nm)
PN :
1064AOM-1

Fasergekoppelter AOM für 1000-1090 nm Laserlicht. PM980 Glasfaser- und FC/APC-Anschlüsse. Version mit geringem Verlust (1,2 dB Typ.) und hoher Eingangsleistung (5 W). Hochfrequenz: 100 MHz; Anstiegs-/Abfallzeit < 50 ns

1 395
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
Fasergekoppelter AOM mit einer Faser auf beiden Seiten
AOM Modell 8 (1030/1064 nm - hohe Geschwindigkeit)
PN :
1064AOM-2

Fasergekoppelter AOM für 1000-1090 nm Laserlicht. PM980 Glasfaser- und FC/APC-Anschlüsse. schnelle Geschwindigkeit (< 10 ns) und Version mit hoher Eingangsleistung (3 W). Hochfrequenz: 200 MHz; Einfügungsdämpfung: 2,5 dB (Typ)

2 495
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
Fasergekoppelter AOM mit einer Faser auf beiden Seiten
AOM Modell 9 (1310 nm)
PN :
1310AOM-1

Fasergekoppelter AOM für 1240-1380 nm Laserlicht. PM1550 Glasfaser- und FC/APC-Anschlüsse. Version mit geringem Verlust (2.5 dB Typ.). Hochfrequenz: 80 MHz; Anstiegs-/Abfallzeit < 50 ns

1 995
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
AOM mit einer Faser auf beiden Seiten - zweiter Formfaktor
AOM Modell 10 (1310 nm - hohe Geschwindigkeit)
PN :
1310AOM-2

Fasergekoppelter AOM für 1240-1380 nm Laserlicht. PM1550 Glasfaser- und FC/APC-Anschlüsse. Hochgeschwindigkeit- (< 10 ns) Version. Hochfrequenz: 200 MHz; Einfügungsdämpfung: 4.5 dB (Typ)

2 495
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
Fasergekoppelter AOM mit einer Faser auf beiden Seiten
AOM Modell 11 (1550 nm)
PN :
1550AOM-1

Fasergekoppelter AOM für 1470-1630 nm Laserlicht. PM1550 Glasfaser- und FC/APC-Anschlüsse. Version mit geringem Verlust (2.5 dB Typ.). Hochfrequenz: 80 MHz; Anstiegs-/Abfallzeit < 50 ns

1 995
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
AOM mit einer Faser auf beiden Seiten - zweiter Formfaktor
AOM Modell 12 (1550 nm - hohe Geschwindigkeit)
PN :
1550AOM-2

Fasergekoppelter AOM für 1470-1630 nm Laserlicht. PM1550 Glasfaser- und FC/APC-Anschlüsse. Hochgeschwindigkeit- (< 10 ns) Version. Hochfrequenz: 200 MHz; Einfügungsdämpfung: 4.5 dB (Typ)

2 495
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
Fasergekoppelter AOM mit einer Faser auf beiden Seiten
AOM Modell 13 (1650 nm)
PN :
1650AOM-1

Fasergekoppelter AOM für 1580-1720 nm Laserlicht. PM1550 Glasfaser- und FC/APC-Anschlüsse. Version mit geringem Verlust (2.5 dB Typ.). Hochfrequenz: 80 MHz; Anstiegs-/Abfallzeit < 50 ns

1 995
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
AOM mit einer Faser auf beiden Seiten - zweiter Formfaktor
AOM Modell 14 (1650 nm - hohe Geschwindigkeit)
PN :
1650AOM-2

Fasergekoppelter AOM für 1580-1720 nm Laserlicht. PM1550 Glasfaser- und FC/APC-Anschlüsse. Hochgeschwindigkeit- (< 10 ns) Version. Hochfrequenz: 200 MHz; Einfügungsdämpfung: 4.5 dB (Typ)

2 495
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
ShortPN
Description
Docs
Price
Avalaible
Qty
kleine Box mit diversen Anschlüssen
OPTION - HF-Treibermodell 1 (Standard - TTL-Eingang)
PN :
RFAOM-T-80/100/oder 200

HF-Treiber mit TTL Digitaleingang. Wir wählen die Hochfrequenz (80, 100 oder 200 MHz) aus, die mit dem von Ihnen gekauften AOM-Modell kompatibel ist. Falls Sie nur einen Treiber benötigen, geben Sie…

Read more

HF-Treiber mit TTL Digitaleingang. Wir wählen die Hochfrequenz (80, 100 oder 200 MHz) aus, die mit dem von Ihnen gekauften AOM-Modell kompatibel ist. Falls Sie nur einen Treiber benötigen, geben Sie bitte die Hochfrequenz im Abschnitt "Bemerkungen" am Ende des Kaufvorgangs an. 24 V betriebenes Gerät. Kontaktieren Sie uns, wenn Sie uns bezüglich eines kompatiblen Netzteils beraten möchten. AeroDIODE RF-Treiber sind nur mit fasergekoppelten AOMs von AeroDIODE kompatibel.

Less
695
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
kleine Box mit diversen Anschlüssen
OPTION - HF-Treibermodell 2 (Standard - Analogeingang)
PN :
RFAOM-A-80/100/oder 200

HF-Treiber mit analogem (0-5 V) Eingangs-Synchronisationssignal. Wir wählen die Hochfrequenz (80, 100 oder 200 MHz) aus, die mit dem von Ihnen gekauften AOM-Modell kompatibel ist. Falls Sie nur einen Treiber benötigen…

Read more

HF-Treiber mit analogem (0-5 V) Eingangs-Synchronisationssignal. Wir wählen die Hochfrequenz (80, 100 oder 200 MHz) aus, die mit dem von Ihnen gekauften AOM-Modell kompatibel ist. Falls Sie nur einen Treiber benötigen, geben Sie bitte die Hochfrequenz im Abschnitt "Bemerkungen" am Ende des Kaufvorgangs an. 24 V betriebenes Gerät. Kontaktieren Sie uns, wenn Sie uns bezüglich eines kompatiblen Netzteils beraten möchten. AeroDIODE RF-Treiber sind nur mit fasergekoppelten AOMs von AeroDIODE kompatibel.

Less
695
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
kleine Box mit diversen Anschlüssen
OPTION - HF-Treibermodell 3 (Sonderversion)
PN :
RFAOM-TA-200

HF-Treiber nur für 200 MHz AOM (Modell 2, 4, 6, 8, 10 oder 12). Kompatibel mit 4 Eingangstriggermodi: TTL hoch; TTL niedrig ; Analog 0-1 V ; Analog 0-5 V. Möglichkeit, TTL- und Analogeingänge zu kombinieren. 24 V…

Read more

HF-Treiber nur für 200 MHz AOM (Modell 2, 4, 6, 8, 10 oder 12). Kompatibel mit 4 Eingangstriggermodi: TTL hoch; TTL niedrig ; Analog 0-1 V ; Analog 0-5 V. Möglichkeit, TTL- und Analogeingänge zu kombinieren. 24 V betriebenes Gerät. Kontaktieren Sie uns, wenn Sie uns bezüglich eines kompatiblen Netzteils beraten möchten. AeroDIODE RF-Treiber sind nur mit fasergekoppelten AOMs von AeroDIODE kompatibel.

Less
1 395
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
ShortPN
Description
Docs
Price
Avalaible
Qty
Burst Pulsformer Tombak
OPTION - Tombak-Synchronisationstool
PN :
TOMBAK

TOMBAK ist ein optionaler Verzögerungsgenerator (mit einem Fotodioden-kompatiblen Eingang). Es ist ideal für komplexe Synchronisationsanforderungen wie das Pulspicking eines modengekoppelten Lasers. Schauen Sie sich die spezielle Produktseite mit…

Read more

TOMBAK ist ein optionaler Verzögerungsgenerator (mit einem Fotodioden-kompatiblen Eingang). Es ist ideal für komplexe Synchronisationsanforderungen wie das Pulspicking eines modengekoppelten Lasers. Schauen Sie sich die spezielle Produktseite mit detaillierten Spezifikationen in der Produktkategorie "Synchronisierungstools" dieser Website an.

Less
1 545
Heute
Max:
Min: 1
Step: 1

To receive your quotation instantaneously by email, please add products to cart and follow instructions.

(Note : by following this instant quote process on this shopping site, American customers can select to receive this instant quote from our US-based partner Research Lab Source. RLS offers the same price & delivery as Aerodiode and is a registered vendor in most university and government research lab purchasing)