Ces modulateurs acousto-optiques (AOM) couplés par fibre sont conçus pour offrir une solution optimale pour la modulation d’amplitude de la lumière laser dans une fibre optique monomode. Ils sont proposés à 1030/1064 ou 1550 nm. Ces AOM fournissent une solution facile à mettre en œuvre pour le contrôle direct et synchronisé de l’intensité et de la forme temporelle de la sortie laser dans les régimes nanoseconde ou microseconde.

Les AOM (modulateurs acousto-optiques) couplés par fibre nécessitent un pilote RF. AeroDIODE propose une gamme de pilotes RF configurés pour des entrées numérique (TTL) ou analogiques. Notre sélection de pilotes RF est présentée dans la section produit ci-dessous. De plus, l’outil de synchronisation AeroDIODE TOMBAK est proposé pour les applications de synchronisation complexes telles que le prélèvement d’impulsions (pulse-picking) des lasers à modes bloqués.

Faites défiler vers le bas pour commander en ligne nos solutions de modulateurs, pilotes et autres synchronisations.

A partir de : 1 395$

En stock

Tous nos envois par DHL Express

Filtres Trier les résultats
Picture
Part number
Description
Price (ex VAT)
Avalaible
Qty
AOM couplé par fibre avec une fibre des deux côtés
AOM modèle 1 (1030/1064 nm)

AOM à fibre optique pour lumière laser 1000-1090 nm. Connecteurs fibre PM980 et FC/APC. Version à faible perte (1,2 dB Typ.) et puissance d'entrée élevée (5 W). Fréquence…

Read more

AOM à fibre optique pour lumière laser 1000-1090 nm. Connecteurs fibre PM980 et FC/APC. Version à faible perte (1,2 dB Typ.) et puissance d'entrée élevée (5 W). Fréquence RF : 100 MHz ; temps de montée/descente< 50 ns

Less
1 395$
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
AOM couplé par fibre avec une fibre des deux côtés
AOM modèle 2 (1030/1064 nm - haute vitesse)

AOM à fibre optique pour lumière laser 1000-1090 nm. Connecteurs fibre PM980 et FC/APC. haute vitesse (< 10 ns) et version haute puissance (3 W). Fréquence RF : 200 MHz ; Perte d…

Read more

AOM à fibre optique pour lumière laser 1000-1090 nm. Connecteurs fibre PM980 et FC/APC. haute vitesse (< 10 ns) et version haute puissance (3 W). Fréquence RF : 200 MHz ; Perte d'insertion : 2,5 dB (typ.)

Less
2 495$
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
AOM couplé par fibre avec une fibre des deux côtés
AOM modèle 3 (1550 nm)

AOM à fibre optique pour lumière laser 1520-1580 nm. Connecteurs fibre PM1550 et FC/APC. Version à faibles pertes (2,5 dB Typ.). Fréquence RF : 80 MHz ; temps de montée/descente< 50 ns

2 095$
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
AOM avec une fibre des deux côtés - deuxième facteur de forme
AOM modèle 4 (1550 nm - haute vitesse)

AOM à fibre optique pour lumière laser 1520-1580 nm. Connecteurs fibre PM1550 et FC/APC. haute vitesse (< 10 ns). Fréquence RF : 200 MHz ; Perte d'insertion : 4,5 dB (typ.)

2 495$
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
PN
Description
Price
Avalaible
Qty
petite boîte avec divers connecteurs
OPTION - Pilote RF modèle 1 (standard - entrée TTL)

Pilote RF avec entrée numérique TTL. Nous sélectionnerons la fréquence RF (80, 100 ou 200 MHz) compatible avec le modèle AOM que vous achetez. Dans le cas où…

Read more

Pilote RF avec entrée numérique TTL. Nous sélectionnerons la fréquence RF (80, 100 ou 200 MHz) compatible avec le modèle AOM que vous achetez. Dans le cas où vous avez besoin d'un pilote seul, veuillez spécifier la fréquence RF dans la partie "commentaires" à la fin du processus d'achat en ligne. Appareil alimenté en 24 V. contactez-nous si vous souhaitez que nous vous conseillions une alimentation compatible.

Less
695$
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
petite boîte avec divers connecteurs
OPTION - Pilote RF Modèle 2 (standard - Entrée analogique)

Pilote RF avec signal de synchronisation d'entrée analogique (0-5V). Nous sélectionons la fréquence RF (80, 100 ou 200 MHz) compatible avec le modèle AOM que vous achetez…

Read more

Pilote RF avec signal de synchronisation d'entrée analogique (0-5V). Nous sélectionons la fréquence RF (80, 100 ou 200 MHz) compatible avec le modèle AOM que vous achetez. Dans le cas où vous avez besoin d'un pilote seul, veuillez spécifier la fréquence RF dans la partie "commentaires" à la fin du processus d'achat en ligne. Appareil alimenté en 24 V. contactez-nous si vous souhaitez que nous vous conseillions une alimentation compatible.

Less
695$
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
petite boîte avec divers connecteurs
OPTION - Pilote RF modèle 3 (version spéciale)

Pilote RF pour AOM 200 MHz uniquement (modèle 2 ou modèle 4). Compatible avec 4 modes de déclenchement d'entrée : TTL élevé ; TTL bas ; Analogique 0-1V ; Analogique 0-5V…

Read more

Pilote RF pour AOM 200 MHz uniquement (modèle 2 ou modèle 4). Compatible avec 4 modes de déclenchement d'entrée : TTL élevé ; TTL bas ; Analogique 0-1V ; Analogique 0-5V. Possibilité de combiner des entrées TTL et analogiques. Appareil alimenté en 24 V. contactez-nous si vous souhaitez que nous vous conseillions une alimentation compatible.

Less
1 495$
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
PN
Description
Price
Avalaible
Qty
Générateur de burst arbitraire TOMBAK
OPTION - Outil de synchronisation Tombak

TOMBAK est un générateur d'impulsion et de délai universel (avec une entrée compatible photodiode). Il est idéal pour les besoins de synchronisation complexes comme…

Read more

TOMBAK est un générateur d'impulsion et de délai universel (avec une entrée compatible photodiode). Il est idéal pour les besoins de synchronisation complexes comme la sélection d'impulsions d'un laser à verouillage de modes (Mode-locked laser). Consultez la page produit dédiée avec les spécifications détaillées dans la catégorie des produits « outils de synchronisation » de ce site Web.

Less
1 595$
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1

To receive your quotation instantaneously by email, please add products to cart and follow instructions.

(Note : by following this instant quote process on this shopping site, American customers can select to receive this instant quote from our US-based partner Research Lab Source. RLS offers the same price & delivery as Aerodiode and is a registered vendor in most university and government research lab purchasing)

Pour recevoir vos devis instantanément par email, merci d’ajouter vos produits au panier et suivre les instructions.

(Note pour USA : lors du processus de demande de devis sur notre site, vous pouvez choisir le devis auprès de notre partenaire basé aux USA, Research Lab Source. RLS offre les même prix et délais de livraison qu’Aerodiode et est enregistré auprès de nombreuses universités et laboratoires de recherche basés aux USA.)