Ces diodes laser 1310 nm fibrées sont proposées en stock ou associées à un pilote de diode laser continu ou pulsé à faible bruit. Les 4 modèles sont des versions monofréquence (diode laser DFB) jusqu’à 180 mW. Ils sont compatibles avec nos pilotes pulsés nanosecondes à haute vitesse, ce qui en fait une solution optimale pour la R&D en télécommunications ou en capteurs 3D.

Ces diodes laser monomodes 1310 nm peuvent atteindre une puissance élevée en régime d’impulsion nanoseconde jusqu’à 250 mW. La plupart des solutions de diode + driver sont optimisées pour des performances allant du mono-coup au régime continu avec des durées d’impulsion atteignant 1 nanoseconde. Les impulsions de la diode laser à 1310 nm sont générées en interne par un générateur d’impulsion embarqué ou à la demande d’un signal TTL externe. Il devient facile de générer des « burst » complexes d’impulsions spécifiques.

A partir de : 995

En stock

Tous nos envois par DHL Express

Filtres Trier les résultats
Part NumberDescriptionAvalaible
Add to cart
Ref: Modèle 1 (10 mW), Livraison: Aujourd'hui, PN: 1310LD-1-0-0

Diode laser de type "butterfly" à 1310 nm - version 10 mW diode seule. Fibre SMF28 avec connecteur FC-APC. Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

Aujourd'hui
995
Add to cart
Diode laser 1030 nm
Ref: OPTION : Fibre PM pour le modèle 1, Livraison: Aujourd'hui, PN: OPTION-PM1

Avec cette OPTION, le Modèle 1 est proposé avec une fibre PM1300 à maintien de polarisation au lieu d'une SMF28 standard. La clé du connecteur et la polarisation de la lumière sont alignées le long de l'axe lent (configuration standard dans notre industrie).

Aujourd'hui
100
Add to cart
Ref: Modèle 1 (10 mW) avec pilote "CCS-CW", Livraison: 2 - 5 jours, PN: 1310LD-1-1-1

Pilote continu ouvert avec diode laser de type "butterfly" - 10 mW @ 1310 nm. Fibre SMF avec connecteur FC-APC. Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

2 - 5 jours
3 090
Add to cart
Driver Diode Laser
Ref: Modèle 1 (10 mW) avec pilote "CCS", Livraison: 2 - 5 jours, PN: 1310LD-1-2-1

Pilote ouvert impulsionnel et continu avec diode laser de type "butterfly" de 10 mW à 1310 nm. Fibre SMF avec connecteur FC-APC ; Jusqu'à 1,5 ns de durée d'impulsion ; Taux de répétition des impulsions jusqu'à 4 MHz. Compatible avec l'OPTION 2 (version 250 MHz - voir ci-dessous) ; Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

2 - 5 jours
3 990
Add to cart
Exemple de produit AeroDIODE
Ref: Modèle 1 (10 mW) avec pilote "Shaper", Livraison: 1 - 2 semaines, PN: 1310LD-1-3-1

Pilote pulsé ouvert avec diode laser 10 mW @ 1310 nm. Forme d'impulsion arbitraire avec une résolution de 0,5 ns et une largeur d'impulsion jusqu'à 8 µs (le générateur d'impulsions AWG est intégré). Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns. Taux de répétition des impulsions jusqu'à 20 MHz. Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

1 - 2 semaines
5 990
Add to cart
Shaper, pilote de diode laser 976 nm
Ref: Modèle 1 (10 mW) dans le module "CCSI-CW", Livraison: 1 - 2 semaines, PN: 1310LD-1-1-2

Module de diode laser continu intégré à 1310 nm. Puissance moyenne jusqu'à 10 mW. Sortie fibre protégée par métal SMF avec connecteur de sortie FC/APC. Compatible avec l'option-1 (collimateur 3 mm) et l'option 3 (version Bench-top) voir ci-dessous.
Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

1 - 2 semaines
4 290
Add to cart
CCSI Pilote de diode laser 980 nm
Ref: Modèle 1 (10 mW) dans le module "CCSI", Livraison: 1 - 2 semaines, PN: 1310LD-1-2-2

Module de diode laser intégré clé en main à 1310 nm pour émission impulsionelle et continue. Sortie fibre protégée par métal SMF avec connecteur de sortie FC/APC. Puissance moyenne de sortie jusqu'à 10 mW. Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns. Taux de répétition d'impulsions jusqu'à 4 MHz. Compatible avec l'option-1 (collimateur 3 mm), l'option-2 (version 250 MHz) et l'option 3 (version de paillasse) - voir ci-dessous. Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

1 - 2 semaines
5 190
Add to cart
CCSI Pilote de diode laser 980 nm
Ref: Modèle 2 (40 mW), Livraison: Aujourd'hui, PN: 1310LD-2-0-0

Diode laser de type "butterfly" 1310 nm 40 mW seule. Fibre SMF avec connecteur FC-APC. Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

Aujourd'hui
1 345
Add to cart
Diode laser 1030 nm
Ref: OPTION : Fibre PM pour Model 2, Livraison: Aujourd'hui, PN: OPTION-PM2

Avec cette OPTION, le Modèle 2 est proposé avec une fibre PM1300 à maintien de polarisation au lieu d'une SMF28 standard. La clé du connecteur et la polarisation de la lumière sont alignées le long de l'axe lent (configuration standard dans notre industrie).

Aujourd'hui
200
Add to cart
Ref: Modèle 2 (40 mW) avec pilote "CCS-CW", Livraison: 2 - 5 jours, PN: 1310LD-2-1-1

Pilote continu ouvert avec diode laser de type "butterfly" 1310 nm et fibre SMF avec connecteur FC/APC. Puissance moyenne optique jusqu'à 40 mW. Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

2 - 5 jours
3 440
Add to cart
Driver Diode Laser
Ref: Modèle 2 (40 mW) avec pilote "CCS", Livraison: 2 - 5 jours, PN: 1310LD-2-2-1

Pilote ouvert impuslionnel et continu avec diode laser de type "butterfly 1310 nm et sortie fibre SMF avec connecteur FC-APC. Puissance moyenne optique jusqu'à 40 mW ; Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns; Taux de répétition d'impulsions jusqu'à 4 MHz. Compatible avec l'OPTION 2 (version 250 MHz) ; Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

2 - 5 jours
4 340
Add to cart
Exemple de produit AeroDIODE
Ref: Modèle 2 (40 mW) avec pilote "Shaper", Livraison: 1 - 2 semaines, PN: 1310LD-2-3-1

Pilote pulsé ouvert avec diode laser 40 mW @ 1310 nm. Forme d'impulsion arbitraire avec une résolution de 0,5 ns et une largeur d'impulsion jusqu'à 8 µs (le générateur d'impulsions AWG est intégré). Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns. Taux de répétition des impulsions jusqu'à 20 MHz. Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

1 - 2 semaines
6 340
Add to cart
Shaper, pilote de diode laser 976 nm
Ref: Modèle 2 (40 mW) dans le module "CCSI-CW", Livraison: 1 - 2 semaines, PN: 1310LD-2-1-2

Module de diode laser continu intégré à 1310 nm. Puissance moyenne jusqu'à 40 mW. Sortie fibre protégée par métal SMF avec connecteur de sortie FC/APC. Compatible avec l'option 1 (collimateur 3 mm). et option 3 (version Benchtop). Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

1 - 2 semaines
4 640
Add to cart
CCSI Pilote de diode laser 980 nm
Ref: Modèle 2 (40 mW) dans le module "CCSI", Livraison: 1 - 2 semaines, PN: 1310LD-2-2-2

Module de diode laser intégré clé en main à 1310 nm pour émission impulsionelle et continue. Sortie fibre protégée par métal SMF avec connecteur de sortie FC/APC. Puissance moyenne de sortie jusqu'à 40 mW. Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns. Taux de répétition d'impulsions jusqu'à 4 MHz. Compatible avec l'option 1 (collimateur 3 mm), l'option 2 (version 250 MHz) et l'option 3 (version de paillasse). Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

1 - 2 semaines
5 540
Add to cart
CCSI Pilote de diode laser 980 nm
Ref: Modèle 3 (100 mW), Livraison: Aujourd'hui, PN: 1310LD-3-0-0

Diode laser de type "butterfly" 1310 nm 100 mW seule. Fibre SMF avec connecteur FC-APC. Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

Aujourd'hui
2 195
Add to cart
Diode laser à fibre 1550 nm
Ref: OPTION : Fibre PM pour modèle 3, Livraison: Aujourd'hui, PN: OPTION-PM3

Avec cette OPTION, le Modèle 3 est proposé avec une fibre PM1300 à maintien de polarisation au lieu d'une SMF28 standard. La clé du connecteur et la polarisation de la lumière sont alignées le long de l'axe lent (configuration standard dans notre industrie).

Aujourd'hui
300
Add to cart
Ref: Modèle 3 (100 mW) avec pilote "CCS-CW", Livraison: 2 - 5 jours, PN: 1310LD-3-1-1

Pilote continu ouvert avec diode laser de type "butterfly" 1310 nm et fibre SMF avec connecteur FC/APC. Jusqu'à 100 mW de puissance moyenne optique. Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

2 - 5 jours
4 290
Add to cart
Driver Diode Laser
Ref: Modèle 3 (100 mW) avec pilote "CCS", Livraison: 2 - 5 jours, PN: 1310LD-3-2-1

Pilote ouvert impuslionnel et continu avec diode laser de type "butterfly 1310 nm et sortie fibre SMF avec connecteur FC-APC. Puissance moyenne optique jusqu'à 100 mW ; Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns ; Taux de répétition d'impulsions jusqu'à 4 MHz. Compatible avec l'OPTION 2 (version 250 MHz) ; Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

2 - 5 jours
5 190
Add to cart
Ref: Modèle 3 (100 mW) avec pilote "Shaper", Livraison: 2 - 5 jours, PN: 1310LD-3-3-1

Pilote pulsé ouvert avec diode laser 100 mW 1310 nm. Forme d'impulsion arbitraire avec une résolution de 0,5 ns et une largeur d'impulsion jusqu'à 8 µs (le générateur d'impulsions AWG est intégré). Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns. Taux de répétition des impulsions jusqu'à 20 MHz. Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

2 - 5 jours
7 190
Add to cart
Shaper avec diode laser 1550 nm
Ref: Modèle 3 (100 mW) dans le module "CCSI-CW", Livraison: 1 - 2 semaines, PN: 1310LD-2-1-2

Module de diode laser continu intégré à 1310 nm. Puissance moyenne jusqu'à 100 mW. Sortie fibre PM avec gaine métalique et fibre SMF avec connecteur de sortie FC/APC. Compatible avec l'option 1 (collimateur 3 mm) et l'option 3 (version Benchtop). Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

1 - 2 semaines
5 490
Add to cart
Diode laser 1550 nm - CCSI
Ref: Modèle 3 (100 mW) dans le module "CCSI", Livraison: 1 - 2 semaines, PN: 1310LD-3-2-2

Module de diode laser intégré clé en main à 1310 nm pour émission impulsionelle et continue. Sortie fibre protégée par métal SMF avec connecteur de sortie FC/APC. Puissance moyenne de sortie jusqu'à 100 mW. Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns. Taux de répétition d'impulsions jusqu'à 4 MHz. Compatible avec l'option 1 (collimateur 3 mm), l'option 2 (version 250 MHz) et l'option 3 (version de paillasse). Également disponible en version PM (sélectionnez l'option) et également disponible à toutes les autres longueurs d'onde entre 1270 et 1650 nm - contactez-nous pour ces versions de longueur d'onde spéciale.

1 - 2 semaines
6 390
Add to cart
Diode laser 1550 nm - CCSI
Ref: Modèle 4 (180 mW), Livraison: 3 semaines, PN: 1310LD-4-0-0

Diode laser de type "butterfly" 1310 nm 180 mW seule. Fibre SMF avec connecteur FC-APC. Également disponible en version PM - Sélectionnez l'option ci-dessous.

3 semaines
2 995
Add to cart
Diode laser à fibre 1550 nm
Ref: OPTION : Fibre PM pour modèle 4, Livraison: 3 semaines, PN: OPTION-PM4

Avec cette OPTION, le Modèle 4 est proposé avec une fibre PM1300 à maintien de polarisation au lieu d'une SMF28 standard. La clé du connecteur et la polarisation de la lumière sont alignées le long de l'axe lent (configuration standard dans notre industrie).

3 semaines
650
Add to cart
Ref: Modèle 4 (180 mW) avec pilote «CCS-CW», Livraison: 3 - 4 semaines, PN: 1310LD-4-1-1

Pilote continu ouvert avec 1310 nm -choisissez votre longueur d'onde) diode laser de type "butterfly et fibre SMF avec connecteur FC/APC. Puissance optique continue jusqu'à 180 mW. Également disponible en version PM - sélectionnez l'option

3 - 4 semaines
5 090
Add to cart
Driver Diode Laser
Ref: Modèle 4 (180 mW) avec pilote "CCS", Livraison: 3 - 4 semaines, PN: 1310LD-4-2-1

Pilote ouvert impuslionnel et continu avec diode laser de type "butterfly 1310 nm et sortie fibre SMF avec connecteur FC-APC. Puissance optique continue jusqu'à 180 mW; Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns; Taux de répétition des impulsions jusqu'à 4 MHz. Compatible avec l'OPTION 2 (version 250 MHz) ; Également disponible en version PM - sélectionnez l'option.

3 - 4 semaines
5 990
Add to cart
Ref: Modèle 4 (180 mW) avec pilote "Shaper", Livraison: 3 - 4 semaines, PN: 1310LD-4-3-1

Open pulsed driver with 180 mW 1310 nm laser diode. Forme d'impulsion arbitraire avec une résolution de 0,5 ns et une largeur d'impulsion jusqu'à 8 µs (le générateur d'impulsions AWG est intégré). Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns. Taux de répétition des impulsions jusqu'à 20 MHz. Également disponible en version fibre PM - sélectionnez l'option.

3 - 4 semaines
7 990
Add to cart
Shaper avec diode laser 1550 nm
Ref: Modèle 4 (180 mW) dans le module «CCSI-CW», Livraison: 3 - 4 semaines, PN: 1310LD-4-1-2

Module de diode laser continu intégré à 1310 nm. Puissance continue jusqu'à 180 mW. Sortie fibre protégée par métal SMF avec connecteur de sortie FC/APC. Compatible avec l'option 1 (collimateur 3 mm) et l'option 3 (version Benchtop). Également disponible en version fibre PM - sélectionnez l'option.

3 - 4 semaines
6 290
Add to cart
Diode laser 1550 nm - CCSI
Ref: Modèle 4 (180 mW) dans le module «CCSI», Livraison: 3 - 4 semaines, PN: 1310LD-4-2-2

Diode laser intégrée clé en main à 1310 nm pour émission impulsionelle et continue. Sortie fibre protégée par métal SMF avec connecteur de sortie FC/APC. Puissance de sortie continue jusqu'à 180 mW. Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns. Taux de répétition d'impulsions jusqu'à 4 MHz. Compatible avec l'option 1 (collimateur 3 mm), l'option 2 (version 250 MHz) et l'option 3 (version de paillasse). Également disponible en version fibre PM - sélectionnez l'option.

3 - 4 semaines
7 190
Add to cart
Diode laser 1550 nm - CCSI
Ref: OPTION 1 : collimateur optique de 3 mm, Livraison: Aujourd'hui, PN: OPTION 1

Collimateur optique petit facteur de forme (3 mm) avec revêtements AR. Uniquement pour les "CCSI" , modules autonome de diode laser intégrées.

Aujourd'hui
445
Add to cart
Collimateur de diode laser 808 nm
Ref: OPTION 2 : taux de répétition de 250 MHz, Livraison: 2 - 5 jours, PN: OPTION 2

Générateur d'impulsions interne 250 MHz (au lieu de 4 MHz ou 10 MHz) pour les pilotes de diode laser "impuslionnel et continu" et les modules de diode laser "impulsionnel et continu" uniquement.

2 - 5 jours
995
Add to cart
Diode laser 808 nm - 2 pilotes
Ref: OPTION 3: Version "Benchtop" au lieu des modules CCSI, Livraison: 1 - 2 semaines, PN: OPTION-3

Tous nos modules sont des produits idéaux pour l'intégration OEM. Cette option ajoute plus de fonctionnalités lorsque le produit est utilisé en tant que "Benchtop": clé pour l'utilisateur, interrupteur marche / arrêt sur la face avant etc. Cette option est disponible uniquement pour les modules intégrés CCSI et CCSI-CW.

1 - 2 semaines
495
Add to cart
Diode laser 1550 nm FUCE

To receive your quotation instantaneously by email, please add products to cart and follow instructions.

(Note : by following this instant quote process on this shopping site, American customers can select to receive this instant quote from our US-based partner Research Lab Source. RLS offers the same price & delivery as Aerodiode and is a registered vendor in most university and government research lab purchasing)

Pour recevoir vos devis instantanément par email, merci d’ajouter vos produits au panier et suivre les instructions.

(Note pour USA : lors du processus de demande de devis sur notre site, vous pouvez choisir le devis auprès de notre partenaire basé aux USA, Research Lab Source. RLS offre les même prix et délais de livraison qu’Aerodiode et est enregistré auprès de nombreuses universités et laboratoires de recherche basés aux USA.)