Diode laser 808 nm fibrée : de 250 mW monomode jusqu'à 100 W multimode.

diode laser 808nm

Ces diodes lasers à 808 nm couplées sur fibres sont proposées en stock ou associées à un pilote de diode laser en régime impulsionnel ou continu. Ils sont compatibles avec nos pilotes de diode laser mais aussi avec nos pilotes haute puissance en régime continu et impulsionnels pour les versions avec diode laser multimode.

La diode laser 808 nm peut atteindre une puissance élevée en régime d’impulsion nanoseconde jusqu’à 400 mW. La plupart des solutions de type « diode + pilote » sont optimisées pour des performances allant du mono-coup au régime continu avec des durées d’impulsions pouvant descendre à la nanoseconde. Les impulsions en sortie de la diode laser à 808 nm sont générées en interne par un générateur d’impulsions intégré ou à la demande à partir d’un signal TTL externe. 4 versions multimodes sont proposées pour une émission Continu e ou impulsionnelle jusqu’à 60 W en coeur 100 µm ou 100 W en fibre multimode coeur 200 µm.

A partir de : 595

En stock

Tous nos envois par DHL Express

Filtres Trier les résultats
Picture
Short description
Description
PN
Price (ex VAT)
Avalaible
Qty
Diode laser 808 nm
Diode laser modèle 1 (250 mW) seule

Diode laser "butterfly" 808 nm seule. Jusqu'à 250 mW de puissance moyenne. Fibre Hi780 avec gaine de protection de 900 µm et connecteur FC-APC. Compatible avec OPTION 1 : Fibre PM, OPTION 2 (Emission étroite…

Read more

Diode laser "butterfly" 808 nm seule. Jusqu'à 250 mW de puissance moyenne. Fibre Hi780 avec gaine de protection de 900 µm et connecteur FC-APC. Compatible avec OPTION 1 : Fibre PM, OPTION 2 (Emission étroite avec FBG) et OPTION-3 (collimateur 3 mm).

Less
808LD-1-0-0
Datasheet
2 195
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Driver Diode Laser
Modèle 1 avec pilote "CCS-CW"

Pilote impulsionnel ouvert avec diode laser de type "Butterfly" 808 nm et fibre Hi780 avec connecteur FC/APC. Jusqu'à 250 mW de puissance moyenne optique. Compatible avec OPTION-1 (fibre PM), OPTION-2 (…

Read more

Pilote impulsionnel ouvert avec diode laser de type "Butterfly" 808 nm et fibre Hi780 avec connecteur FC/APC. Jusqu'à 250 mW de puissance moyenne optique. Compatible avec OPTION-1 (fibre PM), OPTION-2 (spectre d'émission étroit avec FBG) et OPTION-3 (collimateur 3 mm).

Less
808LD-1-1-1
Datasheet
4 290
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Drriver de diode laser pour diode laser 1030 nm
Modèle 1 avec pilote "CCS"

Pilote ouvert Impulsionnel et continu avec diode laser de type "Butterfly" 808 nm et fibre Hi780 avec connecteur FC/APC. Jusqu'à 250 mW de puissance optique continue et 400 mW pulsé ; Jusqu…

Read more

Pilote ouvert Impulsionnel et continu avec diode laser de type "Butterfly" 808 nm et fibre Hi780 avec connecteur FC/APC. Jusqu'à 250 mW de puissance optique continue et 400 mW pulsé ; Jusqu'à 1,5 ns de durée d'impulsion ; Taux de répétition des impulsions jusqu'à 4 MHz. Compatible avec OPTION-1 (fibre PM), OPTION-3 (collimateur 3 mm) et OPTION-4 (version 250 MHz).

Less
808LD-1-2-1
Datasheet
5 190
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Mise en forme temporelle d'impulsion avec diode laser 1030 nm
Modèle 1 avec pilote "Shaper"

Pilote ouvert avec diode laser monomode "butterfly" 808 nm en régime impulsionnel. Jusqu'à 600 mW de puissance crête ; Forme d'impulsion arbitraire avec une résolution de 0,5 ns et…

Read more

Pilote ouvert avec diode laser monomode "butterfly" 808 nm en régime impulsionnel. Jusqu'à 600 mW de puissance crête ; Forme d'impulsion arbitraire avec une résolution de 0,5 ns et une largeur d'impulsion jusqu'à 8 µs (le générateur d'impulsions AWG est intégré). Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns. Taux de répétition des impulsions jusqu'à 20 MHz. Revêtement fibre 900µm et connecteur FC/APC. Compatible avec OPTION-1 (fibre PM) et OPTION-2 (collimateur 3 mm).

Less
808LD-1-3-1
Datasheet
7 190
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Solution impulsionnelle avec diode laser 1030 nm intégrée
Modèle 1 dans le module "CCSI-CW"

Module avec diode laser 808 nm intégrée avec pilotage en régime continu. Puissance moyenne jusqu'à 250 mW. Sortie sur fibre Hi780 avec connecteur FC/APC. Compatible avec OPTION-1 (…

Read more

Module avec diode laser 808 nm intégrée avec pilotage en régime continu. Puissance moyenne jusqu'à 250 mW. Sortie sur fibre Hi780 avec connecteur FC/APC. Compatible avec OPTION-1 (fibre PM), OPTION-2 (spectre d'émission étroit avec FBG), OPTION-3 (collimateur 3 mm) et OPTION-5 (version Bench-Top).

Less
808LD-1-1-2
Datasheet
5 490
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Solution impulsionnelle avec diode laser 1030 nm intégrée
Modèle 1 dans le module "CCSI"

Module avec diode laser 808 nm intégrée avec pilotage en régime impulsionnel et continu. Sortie sur fibre Hi780 avec connecteur FC/APC. Puissance de sortie continue jusqu'à 250…

Read more

Module avec diode laser 808 nm intégrée avec pilotage en régime impulsionnel et continu. Sortie sur fibre Hi780 avec connecteur FC/APC. Puissance de sortie continue jusqu'à 250 mW et impulsion jusqu'à 400 mW. Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns. Taux de répétition d'impulsions jusqu'à 4 MHz. Compatible avec OPTION-1 (fibre PM), OPTION-3 (collimateur 3 mm), OPTION-4 (version 250 MHz) et OPTION-5 (version Bench-top).

Less
808LD-1-2-2
Datasheet
6 390
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Short
Description
PN
Price
Avalaible
Qty
Diode laser 808 nm - Fibre PM
OPTION 1 : Version PM

Avec cette OPTION, le Modèle 1 est proposé avec une fibre PM780 à maintien de polarisation au lieu d'une SMF28 standard. La clé du connecteur et la polarisation de la…

Read more

Avec cette OPTION, le Modèle 1 est proposé avec une fibre PM780 à maintien de polarisation au lieu d'une SMF28 standard. La clé du connecteur et la polarisation de la lumière sont alignées le long de l'axe lent (configuration standard dans notre industrie).

Less
OPTION 1
Datasheet
195
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
OPTION 2 : Version à spectre étroit (FBG-Fiber Bragg Grating)

Avec cette OPTION, le modèle 1 est proposé avec un FBG (Fiber Bragg Grating) situé dans la fibre à environ 1 m du module de type "butterfly" de la diode laser (il…

Read more

Avec cette OPTION, le modèle 1 est proposé avec un FBG (Fiber Bragg Grating) situé dans la fibre à environ 1 m du module de type "butterfly" de la diode laser (il n'est pas possible de le voir car la fibre a un buffer fibre de 900 µm). La faible rétro-réflexion générée par le FBG permet d'obtenir un spectre d'émission très stable et étroit à la longueur d'onde centrale de 808 nm. La tolérance de longueur d'onde centrale devient 808 ± 0,5 nm au lieu de 808 ± 5 nm. Il n'est plus possible d'ajuster la longueur d'onde en ajustant la température de la puce de la diode laser car le FBG "verrouille" la longueur d'onde à 808 nm.

Less
OPTION 2
Datasheet
395
9 - 12 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
OPTION 3 : Collimateur optique 3 mm basse puissance

Collimateur optique petit facteur de forme (3 mm) avec revêtements AR. Uniquement pour les "CCSI" , modules autonome de diode laser intégrées.

OPTION-3
Datasheet
445
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
OPTION 4 : Taux de répétition 250 MHz

Générateur d'impulsions interne de 250 MHz en option (au lieu de 4 MHz ou 10 MHz) pour les pilotes de diode laser en régime impulsionnel/continu et les modules…

Read more

Générateur d'impulsions interne de 250 MHz en option (au lieu de 4 MHz ou 10 MHz) pour les pilotes de diode laser en régime impulsionnel/continu et les modules de diode laser en régime impulsionnel/continu uniquement.

Less
OPTION-4
Datasheet
995
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
diode laser benchtop
OPTION 5 : Version de table pour l'utilisateur final au lieu du module OEM

Tous nos modules sont des produits idéaux pour l'intégration OEM. Cette option ajoute plus de fonctionnalités lorsque le produit est utilisé en tant que "Benchtop": clé…

Read more

Tous nos modules sont des produits idéaux pour l'intégration OEM. Cette option ajoute plus de fonctionnalités lorsque le produit est utilisé en tant que "Benchtop": clé pour l'utilisateur, interrupteur marche / arrêt sur la face avant etc. Cette option est disponible uniquement pour les modules intégrés CCSI et CCSI-CW.

Less
OPTION-5
Datasheet
495
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Short
Description
PN
Price
Avalaible
Qty
Diode laser 808 nm - 10W
Modèle 2 (10 W) Diode laser seule

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 10 W à 808 nm sur une fibre multimode 105/125/250 µm (NA = 0,22) avec un connecteur optique SMA905. Compatible avec OPTION-7 : Collimateur haute puissance (voir ci-dessous). Les commandes…

Read more

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 10 W à 808 nm sur une fibre multimode 105/125/250 µm (NA = 0,22) avec un connecteur optique SMA905. Compatible avec OPTION-7 : Collimateur haute puissance (voir ci-dessous). Les commandes inférieures à 1000 €/$1000 sont soumises à des frais administratifs de 200€/$250.

Less
808LD-2-0-0
Datasheet
595
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
808 nm laser diode CCM
Modèle 2 (10 W) Diode laser seule

Pilote impulsionnel ouvert avec diode laser multimode 808 nm. Jusqu'à 10 W de puissance optique impulsionnel sur une fibre multimode 105/125/250 µm (NA = 0,22) avec un connecteur optique SMA905. Compatible avec OPTION-7 : Collimateur…

Read more

Pilote impulsionnel ouvert avec diode laser multimode 808 nm. Jusqu'à 10 W de puissance optique impulsionnel sur une fibre multimode 105/125/250 µm (NA = 0,22) avec un connecteur optique SMA905. Compatible avec OPTION-7 : Collimateur Haute Puissance (voir ci-dessous).). REMARQUE : CCM et CCMI sont des appareils alimentés en 24 V. Contactez-nous si vous souhaitez que nous vous proposions une alimentation compatible.

Less
808LD-2-4-1
Datasheet
4 290
1 - 2 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Diode laser 808 nm - CCMI
Modèle 2 (10W) - Module intégré CCMI

Pilote avec diode laser multimode 808 nm intégrée et avec pilotage en régime continu. Jusqu'à 10W de puissance optique en sortie de fibre 105/125/250µm avec protection mé…

Read more

Pilote avec diode laser multimode 808 nm intégrée et avec pilotage en régime continu. Jusqu'à 10W de puissance optique en sortie de fibre 105/125/250µm avec protection métallique de 3 mm (ON=0.22). Le connecteur haute puissance est fourni Compatible avec OPTION-7 : collimateur haute puissance. NOTE : CCM et CCMI sont des modules alimentés en 24 V. Contactez nous si vous souhaitez que l'on vous suggère une alimentation compatible.

Less
808LD-2-4-2
Datasheet
5 490
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Short
Description
PN
Price
Avalaible
Qty
Diode laser 808 nm - 35W
Modèle 3 (35 W ) diode laser seule

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 35 W à 808 nm sur une fibre multimode 105/125/250 µm (NA = 0,22) avec un connecteur optique SMA905. Compatible avec OPTION-7 : Collimateur haute puissance (voir ci-dessous). Les commandes…

Read more

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 35 W à 808 nm sur une fibre multimode 105/125/250 µm (NA = 0,22) avec un connecteur optique SMA905. Compatible avec OPTION-7 : Collimateur haute puissance (voir ci-dessous). Les commandes inférieures à 1000 €/$1000 sont soumises à des frais administratifs de 200€/$250.

Less
808LD-3-0-0
Datasheet
1 195
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
808 nm laser diode CCM
Modèle 3 (35 W ) avec pilote ouvert "CCM"

Pilote ouvert avec diode laser multimode 808 nm avec pilotage en régime continu. Jusqu'à 35 W de puissance optique impulsionnel sur une fibre multimode 105/125/250 µm (NA = 0,22) avec un connecteur optique…

Read more

Pilote ouvert avec diode laser multimode 808 nm avec pilotage en régime continu. Jusqu'à 35 W de puissance optique impulsionnel sur une fibre multimode 105/125/250 µm (NA = 0,22) avec un connecteur optique SMA905. Compatible avec OPTION-7 : Collimateur haute puissance (voir ci-dessous). NOTE : CCM et CCMI sont des modules alimentés en 24 V. Contactez nous si vous souhaitez que l'on vous suggère une alimentation compatible.

Less
808LD-3-4-1
Datasheet
4 890
1 - 2 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Diode laser 808 nm - CCMI
Modèle 3 (35 W ) Module "CCMI" intégré

Pilote avec diode laser multimode 808 nm intégrée et avec pilotage en régime continu. Jusqu'à 35 W de puissance optique en sortie de fibre 105 µm avec une protection…

Read more

Pilote avec diode laser multimode 808 nm intégrée et avec pilotage en régime continu. Jusqu'à 35 W de puissance optique en sortie de fibre 105 µm avec une protection métallique de 3 mm de diamètre (ON=0.22). Le connecteur haute puissance est fourni Compatible avec OPTION-7 : collimateur haute puissance. NOTE : CCM et CCMI sont des modules alimentés en 24 V. Contactez nous si vous souhaitez que l'on vous suggère une alimentation compatible.

Less
808LD-3-4-2
Datasheet
6 090
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Short
Description
PN
Price
Avalaible
Qty
808 nm laser diode - dimensions 60W
Modèle 4 (60 W) - diode laser seule

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 60 W à 808 nm en sortie de fibre multimode 105 (coeur)/125/250 µm (ON=0.22). Sortie de fibre nue. Compatible avec OPTION-6 (connecteur SMA haute puissance) et OPTION-7 :…

Read more

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 60 W à 808 nm en sortie de fibre multimode 105 (coeur)/125/250 µm (ON=0.22). Sortie de fibre nue. Compatible avec OPTION-6 (connecteur SMA haute puissance) et OPTION-7 : collimateur haute puissance (voir ci-dessous).

Less
808LD-4-0-0
Datasheet
1 695
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
Driver de diode laser forte puissance
Modèle 4 (60 W ) avec pilote ouvert : "CCM"

Pilote ouvert avec diode laser multimode 808 nm avec pilotage en régime continu. Puissance moyenne optique jusqu'à 60 W avec fibre multimode 105/125/250 µm (NA = 0,22). Sortie de fibre nue. Compatible avec…

Read more

Pilote ouvert avec diode laser multimode 808 nm avec pilotage en régime continu. Puissance moyenne optique jusqu'à 60 W avec fibre multimode 105/125/250 µm (NA = 0,22). Sortie de fibre nue. Compatible avec OPTION-6 (connecteur SMA haute puissance) et OPTION-7 : collimateur haute puissance (voir ci-dessous). NOTE : CCM et CCMI sont des modules alimentés en 24 V. Contactez nous si vous souhaitez que l'on vous suggère une alimentation compatible.

Less
808LD-4-4-1
Datasheet
5 390
1 - 2 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
1064 nm laser diode CCMI
Model 4 (60 W ) - Module "CCMI" intégré

Pilote avec diode laser multimode 808 nm intégrée et avec pilotage en régime continu. Jusqu'à 60W de puissance optique en sortie de fibre multimode 105/125µm avec une…

Read more

Pilote avec diode laser multimode 808 nm intégrée et avec pilotage en régime continu. Jusqu'à 60W de puissance optique en sortie de fibre multimode 105/125µm avec une protection métallique de 3 mm. (ON=0.22). Le connecteur SMA haute puissance est inclus. Compatible avec OPTION-7 : collimateur haute puissance. NOTE : CCM et CCMI sont des modules alimentés en 24 V. Contactez nous si vous souhaitez que l'on vous suggère une alimentation compatible.

Less
808LD-4-4-2
Datasheet
6 590
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Short
Description
PN
Price
Avalaible
Qty
Modèle 5 (100 W) Diode laser seule

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 100 W à 808 nm avec fibre multimode 200/220/250 µm (NA = 0,22). Sortie de fibre nue.

808LD-5-0-0
Datasheet
2 995
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
808 nm laser diode CCM
Modèle 5 (100 W) avec pilote "CCM"

Pilote ouvert avec diode laser multimode 808 nm avec pilotage en régime continu. Puissance moyenne optique jusqu'à 100 W avec fibre multimode 200/220/250 µm (NA = 0,22). Sortie de fibre nue. Compatible avec…

Read more

Pilote ouvert avec diode laser multimode 808 nm avec pilotage en régime continu. Puissance moyenne optique jusqu'à 100 W avec fibre multimode 200/220/250 µm (NA = 0,22). Sortie de fibre nue. Compatible avec OPTION-6 (connecteur SMA haute puissance) et OPTION-7 : collimateur haute puissance (voir ci-dessous). NOTE : CCM et CCMI sont des modules alimentés en 24 V. Contactez nous si vous souhaitez que l'on vous suggère une alimentation compatible.

Less
808LD-5-4-1
Datasheet
7 290
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Diode laser 808 nm - CCMI
Modèle 5 (100 W) Module "CCMI" intégré

Pilote avec diode laser multimode 808 nm intégrée et avec pilotage en régime continu. Puissance moyenne optique jusqu'à 100 W sur une fibre multimode 200 µm avec gaine mé…

Read more

Pilote avec diode laser multimode 808 nm intégrée et avec pilotage en régime continu. Puissance moyenne optique jusqu'à 100 W sur une fibre multimode 200 µm avec gaine métallique de protection de 3 mm (NA = 0,22). Le connecteur haute puissance est fourni Compatible avec OPTION-7 : collimateur haute puissance. NOTE : CCM et CCMI sont des modules alimentés en 24 V. Contactez nous si vous souhaitez que l'on vous suggère une alimentation compatible.

Less
808LD-5-4-2
Datasheet
8 490
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Short
Description
PN
Price
Avalaible
Qty
Diode laser - Connecteur SMA avec évacuation des modes de gaines
OPTION 6 : Connecteur SMA haute puissance

Connecteur SMA haute puissance pour diode laser multimode (coeur de 105 µm). Compatible avec les diodes laser modèle 4 et 5 : diode laser seule ou diode laser + driver ouvert. Ce connecteur est…

Read more

Connecteur SMA haute puissance pour diode laser multimode (coeur de 105 µm). Compatible avec les diodes laser modèle 4 et 5 : diode laser seule ou diode laser + driver ouvert. Ce connecteur est déjà compris au sein des modules intégrés de type CCMI. Les diodes laser modèle 1, 2 et 3 ont déjà un connecteur standard (FC/APC pour le modèle 1 et SMA905 pour le modèle 2 et le modèle 3).

Less
OPTION-6
Datasheet
995
1 - 2 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Collimateur haute puissance pour diode laser 1064 nm.
OPTION 7 : Collimateur optique haute puissance

Collimateur haute puissance de 10 mm pour connecteur SMA. Compatible avec les diodes laser modèle 2, 3, 4 et 5 : solutions diode laser seule ou diode laser + driver. Les drivers intégrés CCMI…

Read more

Collimateur haute puissance de 10 mm pour connecteur SMA. Compatible avec les diodes laser modèle 2, 3, 4 et 5 : solutions diode laser seule ou diode laser + driver. Les drivers intégrés CCMI disposent déjà d'un connecteur SMA. Pour une diode laser seule ou une diode laser + pilote CCM ouvert, OPTION-6 doit être sélectionné avec OPTION-7.

Less
OPTION-7
Datasheet
495
2 - 5 jours
Max:
Min: 1
Step: 1

To receive your quotation instantaneously by email, please add products to cart and follow instructions.

(Note : by following this instant quote process on this shopping site, American customers can select to receive this instant quote from our US-based partner Research Lab Source. RLS offers the same price & delivery as Aerodiode and is a registered vendor in most university and government research lab purchasing)

Pour recevoir vos devis instantanément par email, merci d’ajouter vos produits au panier et suivre les instructions.

(Note pour USA : lors du processus de demande de devis sur notre site, vous pouvez choisir le devis auprès de notre partenaire basé aux USA, Research Lab Source. RLS offre les même prix et délais de livraison qu’Aerodiode et est enregistré auprès de nombreuses universités et laboratoires de recherche basés aux USA.)