Diode laser 915 nm : diodes laser fibrées de 250 mW monomode à 300 W multimode

Diode laser 915nm

Ces diodes laser couplées à la fibre à 915 nm sont proposées seules ou associées à un pilote de diode laser continu ou impulsionnel. Ils sont compatibles avec nos pilotes de diodes nanoseconde ultra-rapides (versions avec diodes monomodes) et nos pilotes haute piuissance avec refroidissement par air (versions avec diodes muiltimodes).

Les diodes laser monomode 915 nm peuvent atteindre une puissance élevée en régime impulionnel nanosecondes jusqu’à 400 mW. La plupart des solutions de type « diode + pilote » sont optimisées pour des performances allant du mono-coup au régime continu avec des durées d’impulsions pouvant descendre à la nanoseconde. Les impulsions en sortie de la diode laser à 940 nm sont générées en interne par un générateur d’impulsions embarqué, ou à la demande via un signal TTL externe. 7 versions multimodes sont proposées pour une émission continue jusqu’à 300 W couplée dans une fibre de 200 µm de coeur ou 250 W dans une fibre de 135 µm de coeur ou 160 W dans une fibre de 105 µm.

A partir de : 345

En stock

Tous nos envois par DHL Express

Filtres Trier les résultats
Picture
Short description
Description
PN
Price (ex VAT)
Avalaible
Qty
Diode laser 808 nm
Diode laser modèle 1 (250 mW) seule

Diode laser "butterfly" 915 nm seule. Jusqu'à 250 mW de puissance moyenne. Sortie fibre Hi1060 avec buffer 900µm et connecteur fibre FC/APC. Compatible avec OPTION 1 : Fibre PM, OPTION 2 (Émission étroite…

Read more

Diode laser "butterfly" 915 nm seule. Jusqu'à 250 mW de puissance moyenne. Sortie fibre Hi1060 avec buffer 900µm et connecteur fibre FC/APC. Compatible avec OPTION 1 : Fibre PM, OPTION 2 (Émission étroite avec FBG) et OPTION-3 (collimateur 3 mm) .

Less
915LD-1-0-0
Datasheet
2 195
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Driver Diode Laser
Modèle 1 avec pilote "CCS-CW"

Pilote continu ouvert avec diode laser de type "butterfly" 915 nm et fibre Hi1060 avec tampon 900 µm et connecteur fibre FC/APC. Jusqu'à 250 mW de puissance moyenne optique. Compatible avec…

Read more

Pilote continu ouvert avec diode laser de type "butterfly" 915 nm et fibre Hi1060 avec tampon 900 µm et connecteur fibre FC/APC. Jusqu'à 250 mW de puissance moyenne optique. Compatible avec OPTION-1 (fibre PM), OPTION-2 (spectre d'émission étroit avec FBG) et OPTION-3 (collimateur 3 mm.

Less
915LD-1-1-1
Datasheet
4 290
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Drriver de diode laser pour diode laser 1030 nm
Modèle 1 avec pilote "CCS"

Pilote Open impulsionnel et continu avec diode laser de type "butterfly" 915 nm et fibre Hi1060 avec tampon 900 µm et connecteur fibre FC/APC. Jusqu'à 250 mW de puissance optique continue…

Read more

Pilote Open impulsionnel et continu avec diode laser de type "butterfly" 915 nm et fibre Hi1060 avec tampon 900 µm et connecteur fibre FC/APC. Jusqu'à 250 mW de puissance optique continue et 500 mW pulsé ; Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns ; Taux de répétition des impulsions jusqu'à 4 MHz. Compatible avec OPTION-1 (fibre PM), OPTION-3 (collimateur 3 mm) et OPTION-4 (version 250 MHz).

Less
915LD-1-2-1
Datasheet
5 190
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Mise en forme temporelle d'impulsion avec diode laser 1030 nm
Modèle 1 avec pilote "Shaper"

Pilote ouvert avec diode laser de type "butterfly" 915 nm et fibre Hi1060 avec protection 900 µm et connecteur fibre FC/APC. Jusqu'à 400 mW pulsé. Forme d'impulsion nanoseconde conçue…

Read more

Pilote ouvert avec diode laser de type "butterfly" 915 nm et fibre Hi1060 avec protection 900 µm et connecteur fibre FC/APC. Jusqu'à 400 mW pulsé. Forme d'impulsion nanoseconde conçue par l'utilisateur avec une résolution de 0,5 ns et une largeur d'impulsion jusqu'à 8 µs (le générateur d'impulsions AWG est intégré). Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns. Taux de répétition des impulsions jusqu'à 20 MHz. Compatible avec OPTION-1 (fibre PM) et option-2 (collimateur 3 mm).

Less
915LD-1-3-1
Datasheet
7 190
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Solution impulsionnelle avec diode laser 1030 nm intégrée
Modèle 1 dans le module "CCSI-CW"

Module autonome avec diode laser 915 nm intégrée en régime continu. Puissance moyenne jusqu'à 250 mW. Sortie fibre Hi1060 avec connecteur FC/APC. Compatible avec OPTION-1 (fibre PM)…

Read more

Module autonome avec diode laser 915 nm intégrée en régime continu. Puissance moyenne jusqu'à 250 mW. Sortie fibre Hi1060 avec connecteur FC/APC. Compatible avec OPTION-1 (fibre PM), OPTION-2 (spectre d'émission étroit avec FBG), OPTION-3 (collimateur 3 mm) et OPTION-5 (version Bench-Top).

Less
915LD-1-1-2
Datasheet
5 490
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Solution impulsionnelle avec diode laser 1030 nm intégrée
Modèle 1 dans le module "CCSI"

Module autonome avec diode laser intégrée 915 nm en régime continu et impulsionnel. Sortie fibre Hi1060 avec connecteur FC/APC. Puissance de sortie continue jusqu'à 250 mW et…

Read more

Module autonome avec diode laser intégrée 915 nm en régime continu et impulsionnel. Sortie fibre Hi1060 avec connecteur FC/APC. Puissance de sortie continue jusqu'à 250 mW et impulsion jusqu'à 400 mW. Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns. Taux de répétition d'impulsions jusqu'à 4 MHz. Compatible avec OPTION-1 (fibre PM), OPTION-3 (collimateur 3 mm), OPTION-4 (version 250 MHz) et OPTION-5 (version de paillasse).

Less
915LD-1-2-2
Datasheet
6 390
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Short
Description
PN
Price
Avalaible
Qty
Option de maintien de polarisation pour diode laser 915 nm
OPTION 1 : Fibre PM pour le modèle 1

Avec cette OPTION, le modèle 1 est proposé avec une fibre PM980 à maintien de polarisation au lieu d'une Hi1060 standard. La clé du connecteur et la polarisation de la…

Read more

Avec cette OPTION, le modèle 1 est proposé avec une fibre PM980 à maintien de polarisation au lieu d'une Hi1060 standard. La clé du connecteur et la polarisation de la lumière sont alignées le long de l'axe lent (configuration standard dans notre industrie).

Less
OPTION 1
Datasheet
250
Contactez-nous
Max:
Min: 1
Step: 1
OPTION 2 : Version à spectre étroit (FBG-Fiber Bragg Grating)

Avec cette OPTION, le modèle 1 est proposé avec un FBG (Fiber Bragg Grating) situé dans la fibre à environ 1 m du module de type "butterfly" de la diode laser (il…

Read more

Avec cette OPTION, le modèle 1 est proposé avec un FBG (Fiber Bragg Grating) situé dans la fibre à environ 1 m du module de type "butterfly" de la diode laser (il n'est pas possible de le voir car la fibre a un buffer fibre de 900 µm). La faible rétro-réflexion générée par le FBG permet d'obtenir un spectre d'émission très stable et étroit à la longueur d'onde centrale de 915 nm. La tolérance de longueur d'onde centrale devient 915 ± 0,5 nm au lieu de 915 ± 5 nm. Il n'est plus possible d'ajuster la longueur d'onde en ajustant la température de la puce de la diode laser car le FBG "verrouille" la longueur d'onde à 915 nm.

Less
OPTION 2
Datasheet
395
9 - 12 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Collimateur de diode laser 808 nm
OPTION 3 : Collimateur optique 3 mm

Collimateur optique pour faisceau de 3 mm de diamètre avec revêtements AR. Uniquement pour les "CCSI" , modules autonome de diode laser intégrées.

OPTION-3
Datasheet
445
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Diode laser 808 nm - 2 pilotes
OPTION 4 : Taux de répétition 250 MHz

Générateur d'impulsions interne de 250 MHz en option (au lieu de 4 MHz ou 10 MHz) uniquement pour les pilotes de diode laser en régime impulsionnel et continu et…

Read more

Générateur d'impulsions interne de 250 MHz en option (au lieu de 4 MHz ou 10 MHz) uniquement pour les pilotes de diode laser en régime impulsionnel et continu et les modules de diode laser en régime impulsionnel et continu .

Less
OPTION-4
Datasheet
995
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
diode laser benchtop
OPTION 5 : Version "bench-top"

Tous nos modules sont des produits idéaux pour l'intégration OEM. Cette option ajoute plus de fonctionnalités lorsque le produit est utilisé en tant que "Benchtop": clé…

Read more

Tous nos modules sont des produits idéaux pour l'intégration OEM. Cette option ajoute plus de fonctionnalités lorsque le produit est utilisé en tant que "Benchtop": clé pour l'utilisateur, interrupteur marche / arrêt sur la face avant etc. Cette option est disponible uniquement pour les modules intégrés CCSI et CCSI-CW.

Less
OPTION-5
Datasheet
495
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Short
Description
PN
Price
Avalaible
Qty
Diode laser 915 nm - 10W
Modèle 2 (10 W) Diode laser seule

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 10 W à 915 nm sur une diode laser multimode 106(core)/125/250/900 µm (NA = 0,22). Sortie sur connecteur SMA. Compatible avec l'OPTION 6 : Collimateur haute puissance (voir ci-dessous)…

Read more

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 10 W à 915 nm sur une diode laser multimode 106(core)/125/250/900 µm (NA = 0,22). Sortie sur connecteur SMA. Compatible avec l'OPTION 6 : Collimateur haute puissance (voir ci-dessous). Les commandes inférieures à 1000 € sont soumises à des frais administratifs forfaitaires de 200 €.

Less
915LD-2-0-0
Datasheet
345
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
808 nm laser diode CCM
Modèle 2 (10 W) avec pilote "CCM"

Pilote ouvert avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 10 W de puissance optique Continue sur une fibre multimode 106 µm (cœur)/125/250/900 µm (NA=0,22). Sortie sur connecteur…

Read more

Pilote ouvert avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 10 W de puissance optique Continue sur une fibre multimode 106 µm (cœur)/125/250/900 µm (NA=0,22). Sortie sur connecteur SMA. Compatible avec l'OPTION 6 : Collimateur haute puissance (voir ci-dessous). NOTE : CCM et CCMI sont des modules alimentés en 24 V. Contactez nous si vous souhaitez que l'on vous suggère une alimentation compatible.

Less
915LD-2-4-1
Datasheet
4 040
1 - 2 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Diode laser 915 nm - CCMI
Modèle 2 (10 W) avec pilote "CCMI"

Pilote avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Puissance moyenne optique jusqu'à 10 W sur une fibre multimode à protection métallique (NA = 0,22) et avec cœur de 106 µm à / 3…

Read more

Pilote avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Puissance moyenne optique jusqu'à 10 W sur une fibre multimode à protection métallique (NA = 0,22) et avec cœur de 106 µm à / 3 mm . Le connecteur haute puissance est fourni Compatible avec l'OPTION 6 : collimateur haute puissance. NOTE : CCM et CCMI sont des modules alimentés en 24 V. Contactez nous si vous souhaitez que l'on vous suggère une alimentation compatible.

Less
915LD-2-4-2
Datasheet
5 240
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Short
Description
PN
Price
Avalaible
Qty
Diode laser 915nm - 30 W
Modèle 3 (30 W) Diode laser seule

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 30 W à 915 nm sur une diode laser multimode 106(coeur)/125/250/900 µm (NA = 0,22). Sortie sur connecteur SMA. Compatible avec l'OPTION 6 : Collimateur haute puissance (voir ci-dessous)…

Read more

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 30 W à 915 nm sur une diode laser multimode 106(coeur)/125/250/900 µm (NA = 0,22). Sortie sur connecteur SMA. Compatible avec l'OPTION 6 : Collimateur haute puissance (voir ci-dessous). Les commandes inférieures à 1000 € sont soumises à des frais administratifs forfaitaires de 200 €.

Less
915LD-3-0-0
Datasheet
595
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
808 nm laser diode CCM
Modèle 3 (30 W) avec pilote "CCM"

Pilote ouvert avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 30 W de puissance optique continue sur une fibre multimode 106(coeur)/125/250/900 µm (NA=0,22). Sortie sur connecteur SMA. Compatible…

Read more

Pilote ouvert avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 30 W de puissance optique continue sur une fibre multimode 106(coeur)/125/250/900 µm (NA=0,22). Sortie sur connecteur SMA. Compatible avec l'OPTION 6 : Collimateur haute puissance (voir ci-dessous). NOTE : CCM et CCMI sont des modules alimentés en 24 V. Contactez nous si vous souhaitez que l'on vous suggère une alimentation compatible.

Less
915LD-3-4-1
Datasheet
4 290
1 - 2 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Diode laser 915 nm - CCMI
Modèle 3 (30 W) dans le module "CCMI"

Pilote avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 30 W de puissance moyenne optique sur un cœur de 106 µm / fibre multimode à gaine métallique protégé…

Read more

Pilote avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 30 W de puissance moyenne optique sur un cœur de 106 µm / fibre multimode à gaine métallique protégée de 3 mm (NA = 0,22). Le connecteur haute puissance est fourni Compatible avec l'OPTION 6 : collimateur haute puissance. NOTE : CCM et CCMI sont des modules alimentés en 24 V. Contactez nous si vous souhaitez que l'on vous suggère une alimentation compatible.

Less
915LD-3-4-2
Datasheet
5 490
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Short
Description
PN
Price
Avalaible
Qty
Diode laser 915nm - 70W
Modèle 4 (70 W) : diode laser seule

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 70 W à 915 nm sur une diode laser multimode 106(coeur)/125/250/900 µm (NA = 0,22). Sortie sur connecteur SMA. Compatible avec l'OPTION 6 : Collimateur haute puissance (voir ci-dessous).

blank
Datasheet
1 495
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
808 nm laser diode CCM
Modèle 4 (70 W) avec pilote "CCM"

Pilote ouvert avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 70 W de puissance optique continue sur une fibre multimode 106(cœur)/125/250/900 µm (NA=0,22). Sortie sur connecteur SMA…

Read more

Pilote ouvert avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 70 W de puissance optique continue sur une fibre multimode 106(cœur)/125/250/900 µm (NA=0,22). Sortie sur connecteur SMA. Compatible avec l'OPTION 6 : Collimateur haute puissance (voir ci-dessous). NOTE : CCM et CCMI sont des modules alimentés en 24 V. Contactez nous si vous souhaitez que l'on vous suggère une alimentation compatible.

Less
915LD-4-4-1
Datasheet
5 190
1 - 2 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Diode laser 915 nm - CCMI
Modèle 4 (70 W) dans module intégré "CCMI"

Pilote avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 70 W de puissance optique en sortie de fibre multimode 106 µm (coeur) avec une protection externe métallique de 3…

Read more

Pilote avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 70 W de puissance optique en sortie de fibre multimode 106 µm (coeur) avec une protection externe métallique de 3 mm de diamètre. (ON=0.22). Le connecteur haute puissance est fourni Compatible avec l'OPTION 6 : collimateur haute puissance. NOTE : CCM et CCMI sont des modules alimentés en 24 V. Contactez nous si vous souhaitez que l'on vous suggère une alimentation compatible.

Less
915LD-4-4-2
Datasheet
6 390
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Short
Description
PN
Price
Avalaible
Qty
Diode laser 915 nm - 140 W
Modèle 5 (160 W) - diode laser seule

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 160 W à 915 nm sur une diode laser multimode 106(coeur)/125/250/900 µm (NA = 0,22). Sortie sur connecteur SMA. Compatible OPTION 6 : Collimateur Haute Puissance (voir ci-dessous).

915LD-5-0-0
Datasheet
2 345
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
Pilote haute puissance à fibre laser
Modèle 5 (160 w) avec pilote ouvert "CCM"

Pilote ouvert avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 140 W de puissance optique continue sur une fibre multimode 106(cœur)/125/250/900 µm (NA=0,22). Sortie sur connecteur SMA…

Read more

Pilote ouvert avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 140 W de puissance optique continue sur une fibre multimode 106(cœur)/125/250/900 µm (NA=0,22). Sortie sur connecteur SMA. Compatible avec l'OPTION 6 : Collimateur haute puissance (voir ci-dessous). NOTE : CCM et CCMI sont des modules alimentés en 24 V. Contactez nous si vous souhaitez que l'on vous suggère une alimentation compatible.

Less
915LD-5-4-1
Datasheet
6 640
1 - 2 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Diode laser 915 nm - CCMI
Modèle 5 (160 W) dans module intégré "CCMI"

Pilote avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 160 W de puissance optique continue en sortie de fibre 106 µm de coeur (ON=0.22) avec une protection métalique…

Read more

Pilote avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 160 W de puissance optique continue en sortie de fibre 106 µm de coeur (ON=0.22) avec une protection métalique de 3mm. Le connecteur haute puissance est fourni Compatible avec l'OPTION 6 : collimateur haute puissance. NOTE : CCM et CCMI sont des modules alimentés en 24 V. Contactez nous si vous souhaitez que l'on vous suggère une alimentation compatible.

Less
915LD-5-4-2
Datasheet
7 840
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Short
Description
PN
Price
Avalaible
Qty
Diode laser 915nm - 300W
Modèle 6 (250 W) - diode laser seule

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 250 W à 915 nm sur une diode laser multimode 135(coeur)/155/250/900 µm (NA = 0,22). Connecteur SMA haute puissance Compatible avec l'OPTION 6 : Collimateur haute puissance (voir ci-dessous).

915LD-6-0-0
Datasheet
1 495
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Short
Description
PN
Price
Avalaible
Qty
Diode laser 915nm - 300W
Modèle 700 (300 W) diode laser seule

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 300 W à 915 nm sur une diode laser multimode 200(coeur)/240/900 µm (NA = 0,22). Connecteur SMA haute puissance Compatible avec l'OPTION 6 (collimateur haute puissance (voir ci-dessous).

blank
Datasheet
1 695
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Short
Description
PN
Price
Avalaible
Qty
Collimateur haute puissance pour diode laser 1064 nm.
OPTION 6 : Collimateur haute puissance

Collimateur haute puissance de 10 mm pour connecteur SMA. Compatiblke avec les diodes laser (modèles 2 à 6) : diodes laser seules ou solutions combinant diode laser et pilote de diode laser.

OPTION-6
Datasheet
495
Aujourd'hui
Max:
Min: 1
Step: 1

To receive your quotation instantaneously by email, please add products to cart and follow instructions.

(Note : by following this instant quote process on this shopping site, American customers can select to receive this instant quote from our US-based partner Research Lab Source. RLS offers the same price & delivery as Aerodiode and is a registered vendor in most university and government research lab purchasing)

Pour recevoir vos devis instantanément par email, merci d’ajouter vos produits au panier et suivre les instructions.

(Note pour USA : lors du processus de demande de devis sur notre site, vous pouvez choisir le devis auprès de notre partenaire basé aux USA, Research Lab Source. RLS offre les même prix et délais de livraison qu’Aerodiode et est enregistré auprès de nombreuses universités et laboratoires de recherche basés aux USA.)