Ces diodes laser 915 nm couplées sur fibre sont proposées en stock ou associées à un pilote de diode laser en régime impulsionnel ou continu. Ils sont compatibles avec nos pilotes de diode laser mais aussi avec nos pilotes haute puissance en régime continu pour les versions avec diode laser multimode.

Les diodes laser monomode à 915 nm peuvent atteindre une puissance crête élevée en régime impulsionnel nanoseconde, jusqu’à 800 mW. La plupart des solutions clés en main diode + pilote sont optimisées pour des performances mono-coup au CW avec des durées d’impulsions pouvant descendre à 1 nanoseconde. Les impulsions en sortie de la diode laser à 915 nm sont générées en interne par un générateur d’impulsions embarqué, ou à la demande via un signal TTL externe. 4 versions multimodes sont proposées pour une émission CW jusqu’à 200 W dans une fibre multimode de 105 µm de coeur.

A partir de : 295

En stock

Tous nos envois par DHL Express

Filtres Trier les résultats
Picture
Part number
Description
Price (ex VAT)
Avalaible
Qty
Diode laser 808 nm
Modèle 1

Diode laser "butterfly" 915 nm seule. Jusqu'à 300 mW de puissance moyenne. Sortie fibre nue PM980.

1 995
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Driver de diode laser 980 nm en régime continu
Modèle 1 avec pilote "CCS-CW"

Pilote ouvert avec diode laser "butterfly" 915 nm en régime continu et avec sortie de fibre PM980 nue . Jusqu'à 300 mW de puissance moyenne optique.

4 445
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Pilote de diode laser 808 nm en régime impulsionnel
Modèle 1 avec pilote "CCS"

Pilote ouvert avec diode laser "butterfly" 915 nm en régime impulsionnel et continu et sortie de fibre PM980 nue . Jusqu'à 300 mW de puissance moyenne optique et 800 mW de puissance crête ; Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns; Taux de répétition d'impulsions jusqu'à 4 MHz. Compatible avec l'option 2 (version 250 MHz).

4 995
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Mise en forme d'impulsions avec diode laser 808 nm
Modèle 1 avec pilote "Shaper"

Pilote ouvert de diode laser monomode "butterfly" 915 nm en régime impulsionnel. Jusqu'à 1000 mW de puissance crête ; Forme d'impulsion arbitraire avec une résolution de 0,5 ns et une largeur d'impulsion jusqu'à 8 µs (le générateur d'impulsions AWG est intégré). Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns. Taux de répétition d'impulsions jusqu'à 20 MHz.

6 995
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Solution pilote avec diode laser 808 nm intégrée
Modèle 1 dans le module "CCSI-CW"

Module autonome avec diode laser 915 nm intégrée en régime continu. Puissance moyenne jusqu'à 300 mW. Sortie PM980 protégée à fibre métallique avec connecteur de sortie FC / APC. Compatible avec l'option 1 (collimateur 3 mm).

5 645
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Solution pilote avec diode laser 808 nm intégrée
Modèle 1 dans le module "CCSI"

Module autonome avec diode laser intégrée 915 nm en régime continu et impulsionnel. Sortie PM980 protégée à fibre métallique avec connecteur de sortie FC / APC. Puissance moyenne de sortie jusqu'à 300 mW et jusqu'à 800 mW de puissance crête. Durée d'impulsion jusqu'à 1,5 ns. Taux de répétition d'impulsions jusqu'à 4 MHz. Compatible avec l'option-1 (collimateur 3 mm) et l'option-2 (version 250 MHz).

6 195
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Part number
Description
Price
Avalaible
Qty
Collimateur de diode laser 808 nm
Modèle 2 (10 W) Diode laser seule

Collimateur optique petit facteur de forme (3 mm) avec revêtements AR. Uniquement pour les "CCSI" , modules autonome de diode laser intégrées.

445
1 - 2 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Diode laser 808 nm - 2 pilotes
Modèle 2 (10 W) avec pilote "CCM"

Générateur d'impulsions interne de 250 MHz en option (au lieu de 4 MHz ou 10 MHz) uniquement pour les pilotes de diode laser en régime impulsionnel et continu et les modules de diode laser en régime impulsionnel et continu .

995
1 - 2 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
976 nm laser diode pigtail
OPTION 3 : FC/APC fiber pigtail
145
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Part number
Description
Price
Avalaible
Qty
915nm laser diode 10W
Modèle 2 (10 W) avec pilote "CCMI"

Diode laser 915 nm haute puissance émettant jusqu'à 10 W - diode laser multimode 106/125/250 µm (NA = 0,22). Sortie de fibre nue. Quantité minimum de commande : 5 pièces.

295
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Diode laser 915 nm CCM
Model 3 (45 W ) Diode laser seule

Pilote ouvert avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 10 W de puissance moyenne optique sur une fibre multimode 105/125/250 µm (NA = 0,22). Sortie de fibre nue.

3 590
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
915 nm laser diode - CCMI
Model 3 (45 W ) avec pilote "CCM"

Pilote avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Puissance moyenne optique jusqu'à 10 W sur une fibre multimode à protection métallique (NA = 0,22) et avec cœur de 106 µm à / 3 mm . Un connecteur haute puissance ou un collimateur de 3 mm est inclus. (Veuillez indiquer votre choix : un connecteur SMA905 ou un collimateur de 3 mm lors de la commande de l'unité).

4 790
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Part number
Description
Price
Avalaible
Qty
915nm laser diode 30 W
Model 3 (45 W ) avec pilote "CCMI"

Diode laser haute puissance émettant jusqu'à 45W à 915 nm - Diode laser fibrée multimode 106/125/250 µm (NA = 0.22) Sortie de fibre nue. Quantité minimum de commande: 3 pièces.

445
3 - 4 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Diode laser 915 nm CCM
Modèle 4 (80 W) Diode laser seule

Pilote ouvert avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 45 W de puissance optique en continue sur une fibre multimode de 105/125/250 µm (NA=0.22). Sortie de fibre nue.

3 740
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
915 nm laser diode - CCMI
Modèle 4 (80 W) avec pilote "CCM"

Pilote avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 45 W de puissance optique en continue sur une fibre multimode de 106 µm de coeur / avec protection par gaîne métallique de 3 mm (NA=0.22). Un connecteur haute puissance ou un collimateur de 3 mm est inclus. (Veuillez indiquer votre choix : un connecteur SMA905 ou un collimateur de 3 mm lors de la commande de l'unité).

4 940
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Part number
Description
Price
Avalaible
Qty
915nm laser diode 70W
Modèle 4 (80 W) dans le module "CCMI"

Diode laser 915 nm haute puissance émettant jusqu'à 80 W - diode laser multimode 106/125/250 µm (NA = 0,22). Sortie de fibre nue. Quantité minimum de commande: 2 pièces.

995
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Diode laser 915 nm CCM
OPTION 1 : collimateur optique de 3 mm

Pilote ouvert avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 80 W de puissance moyenne optique sur une fibre multimode 105/125/250 µm (NA = 0,22). Sortie de fibre nue.

4 290
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
915 nm laser diode - CCMI
OPTION 2 : taux de répétition de 250 MHz

Pilote avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Puissance optique moyenne jusqu'à 80 W sur une fibre multimode avec cœur de 106 µm et 3 mm de protection métallique (NA = 0,22). Un connecteur haute puissance ou un collimateur de 3 mm est inclus. (Veuillez indiquer votre choix : un connecteur SMA905 ou un collimateur de 3 mm lors de la commande de l'unité).

5 490
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Part number
Description
Price
Avalaible
Qty
915nm laser diode - 140 W
Modèle 5 (140 W) Diode laser seule

Diode laser 915 nm haute puissance émettant jusqu'à 140 W - diode laser multimode 106/125/250 µm (NA = 0,22). Sortie de fibre nue.

1 695
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Pilote haute puissance à fibre laser
Modèle 5 (140 W) avec pilote "CCM"

Pilote ouvert avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Puissance moyenne optique jusqu'à 140 W sur une fibre multimode 105/125/250 µm (NA = 0,22). Sortie de fibre nue.

5 770
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
915 nm laser diode - CCMI
Modèle 5 (140 W) dans le module "CCMI"

Pilote avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Jusqu'à 140 W de puissance continu optique avec cœur 106 µm / fibre multimode avec gaine métallique de 3 mm (NA = 0,22). Un connecteur haute puissance ou un collimateur de 3 mm est inclus. (Veuillez indiquer votre choix : un connecteur SMA905 ou un collimateur de 3 mm lors de la commande de l'unité).

6 970
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Part number
Description
Price
Avalaible
Qty
915nm laser diode - 200W
Modèle 6 (200 W) Diode laser seule

Diode laser 915 nm haute puissance émettant jusqu'à 200 W - diode laser multimode 106/125/250 µm (NA = 0,22). Sortie de fibre nue.

895
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
pilote ouvert avec diode laser haute puissance
Modèle 6 (200 W) avec pilote "CCM"

Pilote ouvert avec diode laser multimode 915 nm en régime continu. Puissance moyenne optique jusqu'à 200 W sur une fibre multimode 105/125/250 µm (NA = 0,22). Sortie de fibre nue.

4 970
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Part number
Description
Price
Avalaible
Qty
915nm laser diode - 200W
Model 7 (250 W ) laser diode alone
1 195
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Part number
Description
Price
Avalaible
Qty
915nm laser diode - 200W
Model 8 (300 W ) laser diode alone
1 295
5 - 8 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
Picture
Part number
Description
Price
Avalaible
Qty
808nm laser diode - SMA connector
OPTION 4 : SMA High power connector
995
1 - 2 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1
808nm laser diode high power collimator
OPTION 5 : High Power Collimator
495
1 - 2 semaines
Max:
Min: 1
Step: 1

To receive your quotation instantaneously by email, please add products to cart and follow instructions.

(Note : by following this instant quote process on this shopping site, American customers can select to receive this instant quote from our US-based partner Research Lab Source. RLS offers the same price & delivery as Aerodiode and is a registered vendor in most university and government research lab purchasing)

Pour recevoir vos devis instantanément par email, merci d’ajouter vos produits au panier et suivre les instructions.

(Note pour USA : lors du processus de demande de devis sur notre site, vous pouvez choisir le devis auprès de notre partenaire basé aux USA, Research Lab Source. RLS offre les même prix et délais de livraison qu’Aerodiode et est enregistré auprès de nombreuses universités et laboratoires de recherche basés aux USA.)